Questions Transcription Remarques

Questions:

Madame Martel achète...
1 kg d'oranges
2 kg d'oranges


Je voudrais...
Un litre de lait, un kilo de farine et un paquet de spaghettis
Un litre de lait, un kilo de farine, 3kg d'oranges et un paquet de spaghettis
Une boîte de sardines, un litre de lait, un kilo de farine et un paquet de spaghettis

Quelle est la marque de spaghetti?
L'or
Le coq
Le poulet

Combien coûtent les fraises?
4 euros 100 gr
4 euros 200 gr
4 euros 250 gr

Les fraises sont chères
Vrai
Faux


C'est combien?
21€ 65
21 € 25
21 € 45